Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (15−21 июня 2020 года)

22.06.2020

Тенденции

Цены

Индекс цен вторичного рынка жилья опустился до круглой отметки в 1400 $/м2, снизившись за неделю на 0.1%. Таким образом, тот рост, который наблюдался в I квартале 2020 года, был полностью отыгран. На первичном рынке жилья ситуация не столь однозначная. Средняя цена квартир в новостройках Минска за последнюю неделю выросла на 0.2% и составляет на данный момент 1318 $/м2. Последний раз цены на новостройки снижались 6 недель назад. Разрыв между средним уровнем цен первичного и вторичного рынков сократился за последние 3 месяца почти в 2 раза и сейчас составляет 82 $/м2.

Кстати, по итогам мая сделок на «вторичке» по-прежнему очень мало, но снижение цен замедлилось. Объём предложения квартир вырос за прошедший месяц на 7,8%, преодолев круглую отметку в 9 тысяч объектов. Последний раз на таком уровне предложение находилось 4 года назад.

Выборы-2020

Продолжаем знакомить вас с потенциальными кандидатами на пост главы нашей страны, а также их взглядами на строительство, кредитную политику, недвижимость и все, что ее окружает. 

Строительство

За 5 месяцев 2020 года в Беларуси построено более 14 тысяч новых квартир. Но как будет функционировать строительная сфера дальше, пока не ясно. Неизвестность таится не только в экономическом кризисе, но и в возмоности новых правил игры: правительство заявило, что указ о 5% рентабельности застройщиков будет принят в ближайшее время.

А Минстройархитектуры пока что занято вопросами арендного жилья. В 2020 году в Беларуси запланировано построить 4 миллиона квадратных метров общей площади жилья, из них 135 тысяч «квадратов» — арендного. К строительству хотят привлекать предприятия и частный капитал.

В ЖК «Фарфоровый» выставлены на продажу еще 38 квартир.

Владельцы жилищных облигаций ЖК «Грушевский Посад», который возводит ООО «Жилстройкомплект», написали коллективное обращение президенту Республики Беларусь, где просят помощи в решении проблемы с долгостроем. «Обращаемся непосредственно к Вам, поскольку иные возможные средства защиты, на наш взгляд, исчерпаны и не приводят ни к какому реальному результату», — сообщают авторы обращения. Документ собрал более 100 подписей (копия имеется в редакции Realt.by).

Земля

Новый земельный аукцион по Минскому району намечен на 17 июля. На торги выставлено 22 лота. 

А чтобы реально понимать, сколько денег нужно готовить, почитайте, чем закончились другие аукционы: к примеру, на участок в Липовой Колоде подали 17 заявок, и он был продан с молотка за $ 46 тысяч; а самый дорогой участок в Смолевичах продан с молотка за $ 24 тысячи.

Деньги

В апреле-мае количество сделок на рынке жилья серьезно сократилось. Одна из главных причин — ужесточение условий кредитования. Некоторые банки изменили условия, другие и вовсе приостановили программы по кредитованию вторичного жилья. «Белинвестбанк» — один из немногих, кто до сих пор кредитует «вторичку». Но и он с 17 июня изменил условия, снизив коэффициент платежеспособности. Что это значит для кредитополучателей, объяснила специалист сектора ипотечного кредитования группы компаний «Твоя столица» Мария Данилюк.

Инвестиции

Президент Александр Лукашенко заявил про зарубежные инвестиции: «Мы не будем строить здесь предприятия только ради того, чтобы занять людей».

Законодательство

В Беларуси утверждены новые строительные нормы. Это предусмотрено постановлением Министерства архитектуры и строительства от 29 ноября 2019 года № 64. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Регионы

В Бресте с аукциона продают сразу 10 участков под строительство.

В Гродно начали строительство онкологического центра.

Рядом с гипермаркетом «Гиппо» в Гомеле может появиться дом на 6 подъездов. Кстати, Гомелю опять грозит «золотая» стройка. На этот раз городской исполком собирается потратить 5 миллионов рублей на возведение здания суда в Новобелицком районе. Местные жители уже запустили петицию против строительства. Вместо суда они просят построить детские сады.

В Пинске вместе с горожанами обсудят детальный план исторического центра с проектом регенерации исторической застройки. Общественное обсуждение детального плана продлится до 9 июля.

Дачи и частные дома

В последние годы Минск раздражает любителей комфортной жизни стремлением на каждом пятачке поставить 25-этажку. «Комфортного малоэтажного жилья нет», — сетуют те, кто изучает новостройки. Realt.by решил показать, что есть. Просто нужно знать, где искать. Первым «отыскали» закрытый квартал таунхаусов в Сельхозпоселке, на Можайского.


Завод газетной бумаги и шведская компания PS Fastigheter AB планируют заключить в июне контракт на поставку 12 деревянных полносборных домов.

Коммерческая недвижимость

Владельцы и арендаторы коммерческой недвижимости сейчас столкнулись с множеством проблем. Собственникам сложно найти арендаторов на освободившиеся площади, а арендаторам — найти баланс между выплатами и выручкой. Некоторых трудностей можно было бы избежать, если бы договор аренды был составлен правильно, с учетом всех нюансов. Мы обратились к экспертам юридической фирмы Sorainen, чтобы разобраться: что нужно знать владельцу и арендатору коммерческих площадей, чтобы не только выживать в непростое время кризиса, но и приумножать свою прибыль.

Но думать нужно не только о прибыли. Важно найти компромисс. На днях юридическая компания REVERA совместно с «Альфа-Банком» провела первый онлайн-баттл «Арендатор VS Арендодатель». В «поединке» поучаствовали соучредитель Capital City Group Гедиминас Римкус и генеральный директор и соучредитель сети магазинов «Соседи», ресторанов «Васильки», «Пицца Темпо» и «СушиВесла» Вадим Аванесов. Они объяснили, что и убытки нужно делить между собой.

Мингорисполком обновил список арендаторов-должников.

Право аренды универсама «Столичный» в центре Минска выкупил новый хозяин.

На улице Гурского в Минске планируют построить частную гостиницу с торговыми помещениями и многофункциональным залом с летней террасой.

Старинная усадьба у озера в Витебской области продается всего за 27 рублей.

Риэлтерский бизнес

По данным аналитического центра Realt.by, в апреле 2020 года количество сделок на рынке вторичного жилья упало в два раза, в мае — еще сильнее. Некоторые продавцы и покупатели взяли таймаут в связи с пандемией коронавируса, другие — из-за экономической ситуации в стране и отсутствия кредитной поддержки банков. 

Жилье и инфраструктура

В 2020 году во Фрунзенском районе Минска появятся 8 гостевых парковок и паркинг.

В Минске возводятся 28 новых детских садов и 16 школ.

В Малиновке до 2024 года появится новый парк: с теннисными кортами, бассейном, храмом и костелом.

Дизайн и ремонт

Минчанин Вадим (имя изменено) в 2017 году купил квартиру в строящемся ЖК Voque от застройщика «Дана Холдингз». Пока стройка возле парка Челюскинцев прирастала этажами, семья Вадима тоже успела увеличиться в размерах — родился третий ребенок. В итоге, учитывая все хлопоты, полноценно приступить к ремонту новой жилплощади удалось только в 2020-м. О том, что такое ремонт в квартире-полуфабрикате (а таких на минском рынке становится все больше), молодой человек рассказал нашему корреспонденту.

Купить квартиру с системой «умный дом» — это модно. Умный дом сочетает искусственный интеллект, современные архитектурные решения и инновации робототехники. В начале года журнал Forbes заявил о том, что мировой рынок девайсов для smart-house вырастет с $ 55 млрд в 2016 году до $ 174 млрд в 2025 г. Какие тенденции ожидают нас в этой области, поговорим в нашем материале.

ЖКХ

До конца года в столице появится первый дом с отоплением от розетки.

График отключения горячей воды в июле. Список адресов в Минске здесь.

Поделиться в соц. сетях