Вы купили квартиру – и решили завести домашнего питомца…

11.03.2024

Любители животных — это особая порода людей с благородной душой,  возможно, немного склонных к сентиментальности, но с чистым и отзывчивым сердцем.

                                                                                   Цитата из фильма «Марли и я»   

            Перед тем, как принять решение и завести кота, собаку или другое животное, необходимо понять, стоит ли это делать. Важно учесть как свои финансовые, физические, так и нравственные возможности. Необходимо понимать, что домашним животным требуется не только внимание и забота, но и достаточно пространства для комфортной жизни и полноценного ухода.         Животное нужно кормить, выгуливать, лечить  и не только. Правила содержания домашних животных в Беларуси четко определены соответствующим законом (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 июня 2001г.      №834).
Несмотря на это, большинству владельцев собак и кошек не известны некоторые нормы законодательства, касающиеся содержания домашних животных. Мы тщательно проанализировали основные требования и правила и изложили их в максимально понятной и доступной форме.

РЕГИСТРАЦИЯ 

Собаки и кошки подлежат регистрации в течение 3 дней со дня приобретения.  Щенки и котята должны быть зарегистрированы в возрасте от 3 до 3,5 месяцев. Регистрацию проводит организация, которая обслуживает дом их владельца. Это ЖЭУ, ЖСПК или товарищество собственников. При этом владельцам домашних животных выдается регистрационное удостоверение и жетон установленного образца, который должен быть постоянно прикреплен к ошейнику животного.

НАЛОГ 

В 2024 году вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, касающиеся владельцев собак, предусматривает повышение налога для этой категории населения. Новая ставка составляет 11,9 рубля для обычных пород собак и 59,6 рубля для потенциально опасных пород. В прошлом году ставки были ниже — 11,1 и 55,5 рубля соответственно.

Вносить этот сбор необходимо каждые три месяца. Счет за содержание собаки будет выставлен вместе с коммунальными платежами. Невыплата налога за владение собаками, как и любого другого налога, может повлечь за собой штрафные санкции. Незарегистрированные питомцы могут принести владельцам штраф на сумму до 15 базовых величин (600 рублей).

  ВАКЦИНАЦИЯ


 Если вы берёте на себя ответственность за своего питомца, то должны соблюдать санитарно-ветеринарные нормы и правила содержания.  И в первую очередь, владельцы домашних животных должны своевременно посещать ветеринарную службу и проводить вакцинацию (вакцинация домашних животных от бешенства является обязательной по законодательству РБ), благодаря чему животное будет защищено от серьёзных болезней и не представит угрозы для окружающих.

ВЫГУЛ

 Выгуливать  своих питомцев, нужно на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до 3 месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника. И самое главное – выгуливать собак разрешено только в специально отведенных местах.

КОЛИЧЕСТВО ЖИВОТНЫХ В КВАРТИРЕ

5. В квартире, где живет одна семья, разрешается содержать не более двух животных. Если в помещении зарегистрированы несколько семей (собственников), тогда уже на одну семью должно приходиться не более одного питомца, но только с согласия всех совершеннолетних граждан, которые проживают в этой квартире.

Стоит отметить, что содержать домашних животных не сложно, главное  придерживаться установленных правил и тогда питомец станет полноценным и любимым членом новой семьи.


 

Поделиться в соц. сетях